ООО «РН-Смазочные материалы» 119071, Россия, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 19
+7 (499) 517-76-68
8-800-200-1070
телефон горячей линии

Победный дубль LADA SPORT ROSNEFT по итогам сезона РСКГ-2016

21 сентября 2016 Автоспорт
RSK.jpg
В минувшие выходные, 17-18 сентября в сердце Татарстана - Казани прошел финальный этап Чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам – серии СМП РСКГ, по итогам которого пилот LADA SPORT ROSNEFT на автомобиле LADA Kalina NFR Дмитрий Брагин вновь стал Чемпионом России в классе «Туринг Лайт», а тольяттинская команда – Чемпионом в командном зачете. У Михаила Митяева – «серебро» по итогам сезона.

Два пилота тольяттинской команды LADA SPORT ROSNEFT Дмитрий Брагин и Михаил Митяев при технической поддержке московского коллектива A.M.G Motorsport второй год подряд боролись за места на подиуме.

Дмитрий Брагин, действующий Чемпион России, сезон начал уверенно: на первом же этапе, который проходил на автодроме «Смоленское кольцо», выиграл квалификацию и первую гонку. Победа во второй гонке второго этапа, места на подиуме в Грозном – лишь этап в Сочи оказался не совсем успешным. На пятом этапе Дмитрий допускает несколько ошибок, что позволяет его основному конкуренту Денису Булатову отобрать у тольяттинца лидерство – однако и пилот и команда смогли собраться. Месячный перерыв пошел на пользу: победа в первой гонке шестого этапа. К финалу Дмитрий вновь стал лидером. Оставалось две гонки, по результатам которых все еще могло измениться.

Однако на финальном этапе Брагин смог показать феноменальный результат: победа в квалификации, безоговорочные победы в двух гонках. Пилот заводской команды получает заслуженное звание Чемпиона России.

Дмитрий Брагин: «Большое спасибо хочу сказать своей команде. Наша победа – это общая победа всех членов команды: механиков, инженеров, менеджеров. Мы работаем таким коллективом не первый год – и у нас все получается! И, конечно же, отдельное спасибо болельщикам! На финальном этапе их было как никогда много! Будем радовать их и дальше!»

Однако, не только победами Брагина запомнился этот сезон. Михаил Митяев, напарник Брагина по команде, начал сезон не так уверенно: подиум на первом этапе – и сход на втором. Третий этап вдали от подиума – соперники же тем временем набирают очки в копилку команд и личных зачетов. К четвертому этапу, который проходил в Сочи, Михаил занимал всего лишь седьмую строчку в общем зачете. Казалось, что если череда неудач не закончится, то шансов на подиум уже не будет. Соперники ликовали: один из серьезнейших конкурентов выбывает из борьбы. Тем временем механики работают круглые сутки. И заслуженный результат не заставил себя ждать: сразу два подиума в Сочи! Московский этап вновь оказывается не самым успешным. «Каникулы», а перерыв в месяц между пятым и шестым этапами гонщики называли именно так, команда проводит в работе, - и подиум на шестом этапе. К финалу становится ясно: претендовать на первое место тольяттинец может лишь в случае безоговорочного лидерства, а вот вторая подряд бронза – весьма вероятна.
Четвертое место в первой гонке финала. Соперники далеко – Митяев становится третьим. Остается лишь обойти» москвича-дебютанта Дениса Булатова – и можно претендовать на серебро. Болельщики и команда не сдаются: все возможно.
Хороший старт второй гонки – однако соперники «наседают». Тяжелый автомобиль, нервы пилотов на пределе. За второе место борьба идет между Денисом Булатовым и Михаилом Митяевым. Еще один дебютант, Григорий Бурлуцкий, не отстает – и готов воспользоваться любой ошибкой соперников.
Ирония судьбы: дисквалификация Дениса Булатова. За несколько кругов до финиша команда понимает: чтобы стать серебряным призером по итогу сезона, Михаилу достаточно просто финишировать в гонке.

Очередная командная победа – и на награждение оба пилота приезжают с гордо поднятой головой: задача «максимум» выполнена. Первое и второе место по итогам сезона в личном зачете, командное лидерство.

Михаил Митяев: «Спасибо всем, кто за нас болел. Мы постарались оправдать надежды! Конечно же, спасибо команде. В этом году результат стал еще лучше. Теперь еcть время на подготовку к следующему сезону: мы просто не можем выступить хуже!».

Это не первая победа LADA SPORT ROSNEFT в этом году. Совсем недавно, пилоты Дмитрий Воронов и Василий Кричевский стали Чемпионами России по Ралли в классе R3. Таким образом, сразу три пилота LADA Sport ROSNEFT завоевали звания Чемпионов в этом году!

Коллектив команды LADA SPORT ROSNEFT РСКГ поздравляет всех с окончанием гоночного сезона!
Справка

Пересмотреть трансляции и записи гонок можно на сайте http://smp-rskg.tv/ф

Другие новости по этой тематике