ООО «РН-Смазочные материалы» 119071, Россия, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 19
+7 (499) 517-76-68
8-800-200-1070
телефон горячей линии

Триумф LADA SPORT ROSNEFT в квалификации российского этапа чемпионата мира по турингу WTCC

11 июня 2016 Автоспорт
default_135_2.jpg

Абсолютным триумфом для российской команды LADA SPORT ROSNEFT стала квалификация шестого этапа Чемпионата мира по турингу WTCC, состоявшаяся 11 июня на автодроме Moscow Raceway. В преддверии домашней гонки на российской земле пилоты Ник Катсбург, Габриеле Тарквини и Хьюго Волан порадовали российских болельщиков фантастической скоростью. Ник Катсбург возглавлял протоколы заездов в первой и второй части квалификации, и закрепил свой успех в сессии Q3. Он стартует с поула в Главной гонке 12 июня.

Габриеле Тарквини стал вторым, Хьюго Волан – третьим. Впервые в истории участия LADA в Чемпионате мира WTCC все три LADA вошли в ТОП-3 квалификации.

На мокрой трассе российские LADA Vesta стали недосягаемыми для соперников. Оптимально подобранные настройки, скорость и надежность автомобиля, помноженные на профессионализм пилотов LADA SPORT ROSNEFT - все это стало слагаемыми успеха российской команды в родных стенах автодрома Moscow Raceway. Высокий темп и большой отрыв от соперников был очевиден уже в утренних свободных заездах, когда Катсбург стал первым в сессии FP2, а во второй свободной практике Гариеле Тарквини замкнул ТОП-3.

Ник Катсбург: «Мы были действительно сегодня очень быстры! На мокрой трассе как никогда важна слаженная работа всех систем – как работают шины, подвеска, какое давление в шинах, и так далее. Думаю, сегодня мы подобрали идеальные настройки. Фантастический день для нас!  Во второй практике я был не столь быстр, но благодаря советам Габриеле, который дал нам свое видение настроек и нашел время проанализировать трассу буквально поворот за поворотом, мы смогли сегодня так выступить. Лучшего я и придумать не могу! Конечно же, это демонстрирует большой прогресс всей команды».

Габриеле Тарквини: «Я очень рад за Ники, он провел блестящую квалификацию! У нас отличная командная работа – мы фактически одна семья, и делимся своими мыслями по поводу трассы, автомобиля, настроек. Мне удалось найти отличные настройки во второй практике, и мы применили их на всех трех автомобилях, что привело к такому потрясающему результату в квалификационных заездах. Это квалификация мечты для любой команды! Я горд тем, что могу внести свой вклад в рост команды и развитие автомобиля, мы очень плодотворно сотрудничаем с инженерами LADA SPORT, и должен сказать, они делают отличную работу, вся команда прогрессировала с начала сезона». 

Хьюго Волан: «В сезоне 2016 это мое первое попадание в третий сегмент квалификации. Я очень счастлив и рад за всю команду, за Ники, это действительно исторический момент для LADA SPORT ROSNEFT.  Признаюсь, в квалификации было нелегко. В первом сегменте перед последним быстрым кругом я был на 13-ой позиции, ну сумел затем показать пятое время. Также пришлось «поднажать» и во втором сегменте, чтобы стать третьим. На Vesta была превосходна сегодня! Вообще темп автомобиля растет от гонки к гонке. Я также хотел бы поблагодарить Габриеле за весь опыт, который он привнес в команду. Мы с Ники многому учимся у него, и сегодня также в условиях дождевых заездов многое почерпнули из работы с ним».

Расписание прямых трансляций WTCC на телеканале Eurosport:

12 июня (воскресенье):

12.00 (мск) Открывающая гонка LIVE

13.00 (мск) Главная гонка LIVE

Другие новости по этой тематике